EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии ликвидируют русский язык в образовании к 2030 году

В Эстонии ликвидируют русский язык в образовании к 2030 году

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2022


Всё образование в Эстонии планируют перевести на государственный язык к 2030 году, сообщает «Интерфакс». Изменения в законодательство, согласно которым будет уничтожены русские школы, утвердило на своём заседание правительство балтийской республики в пятницу, 14 октября.

В проекте поправок к закону отмечается, что к переходу на эстонский язык приступят в 2024 году. Он охватит и детские сады, и начальную школу — первые и четвертые классы. До 2030 года большая часть предметов — шестьдесят процентов школьной программы будут преподавать по-эстонски.
 
При этом возможность учиться на другом, родном, языке оставили для детей, которые обладают особыми потребностями или находятся в непростой жизненной ситуации.

Для подготовки к переводу образования на эстонский язык власти готовы увеличивать зарплаты педагогам, которые готовы будут преподавать на нём. Особые доплаты вводятся в северо-восточной части страны, где большинство населения говорит по-русски. Также учителям обещают увеличение пособий, льготное жильё и другие преференции.

Кроме того, чиновники решили уже с нынешнего года расширить надзор над преподаванием языка и языком обучения на уровнях начального, общего и профессионального образования.

Как сообщал «Русский мир», русские учителя эстонских учебных заведений, не знающие государственного языка на должном уровне, вероятно, лишатся работы во время перехода школ на эстонский язык обучения. Об увольнении педагогов объявил министр образования и науки Эстонии Тынис Лукас.

Глава ведомства объявил, что педагог без должного владения эстонским языком более не сможет обучать детей «на основе постоянного договора». Вместе с тем министр отметил, что продолжить работу на русском языке смогут педагоги, не преподающие в первых и четвёртых классах, в которых запускается перевод на эстонский язык обучения.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева